Причин возникновения такого явления может быть достаточно много, однако среди них можно отметить основные:




- Присутствие на ресурсе не уникального контента. Стоит помнить о том, что присутствие на сайте в большом количестве такого контента может привести не только к выпадению страниц сайта из индекса, на которых он размещен, но и полного исключения ресурса из выдачи поисковых систем.



- Второй распространенной причиной является активная продажа ссылок. Поисковая система может исключать из индекса те страницы сайтов, на которых содержится много исходящих ссылок.



- Переоптимизация страниц. Чрезмерная оптимизация отдельных страниц ресурса также может стать причиной того, что они будут в скором времени исключены из индекса поисковика.

Как правило, основной причиной переоптимизации является чрезмерное использование вебмастером сайта методов поискового спама.

Стоит отметить, что переоптимизацию достаточно сложно выявить, так как ее использование сначала дает возможность сайту попасть на вершину поисковой выдачи, однако с течением времени такие страницы без видимых на то причин исключаются из индекса поисковиков вовсе.


Также стоит особо отметить, что данный поисковый сервис включает в свой индекс только те web-документы, информация которых может принести хотя бы минимальную пользу их посетителям, поэтому страницы сайтов, которые содержат некачественный контент, могут не попадать в основной индекс этой поисковой системы, а включаться в ее дополнительную выдачу.